Кризис у харизматов или старые методы уже не срабатывают?

Впрочем метод и не совсем старый сродни заманиванию конфетой. Молодежи предлагают весело провести время, потом начинается, если выразиться мягко, вербовка. Причем вначале игры не говорится, что дескать мы христиане – харизматы, т.е. не православные организовываем тут игру чтоб поближе с вами познакомиться и оторвать вас окончательно от православной церкви. Вы перестанете восхищаться творчеством Т. Шевченко, не будете считать князя Владимира великим руководителем Руси, казачество для вас будет сродни бандитизму. А все потому что они были православными! Могут мне возразить: чушь или что за странная логика? Но вот логика то тут и есть, а странная она только потому, что новоявленные проповедники толкуют евангелие по своему усмотрению и что самое главное они – никогда не были православными в прямом смысле этого слова. Да – они, возможно были крещены в православной церкви, но не взяли на себя труд поинтересоваться учением оной. Разве Христос учил выдавать одно за другое? Это Дейл Карнеги авторитет для новых проповедников. Они спешат увлечь молодежь квестами как модным, стильным видом отдыха и под этим гарниром подать Христа. Фу! Это равносильно как школьнику в писания о Гарри Потере вставить несколько страниц из Библии. Понимание евангелия неопятидесятническими проповедниками наверно и Лютер признал бы еретическими насколько далеко они ушли от истины. Христианство никуда не пропадало от времен апостольских оно не требует реформации, а если бы требовало, то не было бы христианством, т.к. Христос всегда один и тот же. И говорить о Христе не так как говорили апостолы это значит навлечь на себя апостольскую анафему Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Апостол заповедывал не слушать даже его самого, если он будет учить иному. И это не обязательно диаметрально противоположное. Ни что так не похоже на истину как ложь. И если в истине только 99% истины то она уже не истина, как и лекарство, в которое добавлено всего немного яда становится ядом. Мы живем в такое время что даже те вещи которые в прошлом веке были элементарными сейчас становятся в диковинку. Это что входя в дом мужчина (даже мальчик) должен снимать головной убор, что в общественном транспорте нужно уступать место пожилым людям или что, например идя на прием к стоматологу неуместно покурить. И вот на фоне всего этого появляется «конфетка» развлекаловка – квест на центральной площади города. Могут сказать что мол это лучше чем в ночной клуб на развратные пляски. Что ж соглашусь, но это до поры времени лучше. Почему бы не пригласить молодежь, к примеру убрать городской пляж, парк, фонтан? Да потому что маловероятно что на это предложение будет большой отклик. Что то я не припоминаю чтоб Апостол Павел или кто либо из других учеников Христа начинал приглашать слушателей поиграть а потом начинал проповедь. А эти новоявленные «апостолы» утверждают что действуют по Писанию. Не знаю насколько успешно пополняются ряды так называемых «Посольств Божьих» при помощи но ряды спасаемых не пополняются это точно! Не надо далеко заглядывать в прошлое чтоб найти настоящих святых, людей которые действительно отреклись от всего ради Христа, а в среде этих проповедников были такие люди о которых бы знали не только их единоверцы? Есть у них такие авторитеты которые бы были подобны светильникам в ночи горящим, которые стяжали христианские добродетели? Безусловно если человек занят чем то очень увлеченно, то у него нет времени на то чтобы грешить, но в основном телом. Т.е. если человек увлечен развлекаловкой, то в это время он не будет пить, употреблять наркотики или блудить, но когда увлечение пройдет, то все вернется на круги своя. Или одна зависимость подменяется другой. Человек был зависим от сигарет, а после он становится зависимым от другого человека, пастора например. Причем пастор будет непротив такой зависимости, да что там пастор, в принципе и общество будет за, чтоб только не пили, не буянили, а там хоть трава не расти, пастор же плохого не посоветует. Так ли не посоветует? Далеко не надо ходить за примером. Кингс Кэпитал. Не пастор ли посоветывал в этот банк вкладывать деньги? Или мало было таких «служителей» которые своим прихожанам советывали брать кредиты из-за чего многие дошли до крайнего убожества в кризисное время. Сначала – бесплатные игры, то бишь бесплатный сыр, а потом пойдет все остальное. Конечно не обязательно здесь должна быть финансовая подоплека, но очень часто новоявленные апостолы уровень Божьего к себе благоволения измеряют в условных единицах. Вот если есть у пастора автомобиль представительского класса, значит Бог к нему благоволит. Вот интересное поистине понимание того кто угоден Богу! А кто из апостолов был богат? Так что очень часто проповедниками руководствует не желание спасти ближнего, а приведенным в общину ближним показать остальным членам своей церкви: вот, дескать какой у меня улов. То есть обычная гордость. А чтобы улов был значимым они и идут на такие методы. Так что мой совет молодым людям: хотите – играйте, не хотите – нет, но знайте что все эти игры не просто так, как например Nuga best. Но об этом если будет на то воля Божья в следующий раз.

Подготовил священник Евгений ГАГАН

На фото: смелянские харизматы по непонятной им самим причине облюбовали памятник Ленину, чтобы там устраивать свои «тусовки». В последнее время через социальные сети Интернет пасторы стараются собрать молодежь, чтобы под видом популярных в этой среде игр «квест», призванных развивать активность и познавательность, «квестануть» самых доверчивых в свои сектантские сообщества. «Квестанутый» же массовик-затейник активно работает в этом направлении.